Являясь действенным инструментом аграрной политики государства Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров проводит значительную работу по информированию малого агробизнеса в различных сферах деятельности.

Актуальные на сегодняшний день вопросы развития кооперации, помогающие создавать условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса, рассмотрены на семинаре, состоявшемся 12 апреля 2024 года в селе Левокумское. Организатором мероприятия по согласованию с министерством сельского хозяйства Ставропольского края выступил Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

В работе семинара приняли участие члены сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, осуществляющие деятельность на территории муниципальных округов Ставропольского края.

Целью мероприятия, как отметила в приветственном слове директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Поповская Олеся Александровна, является помощь в развитии кооперации, ознакомление с доступными мерами государственной поддержки, а также вопросы реализации продукции сельскохозяйственных кооперативов.

С основным докладом на тему «Развитие кооперации. Преимущества объединения в сельскохозяйственные кооперативы и ведения совместной деятельности» выступила модератор мероприятия кандидат экономических наук Савченко Ирина Петровна.  Опытом развития кооперации поделился  председатель АККОР Будённовского  муниципального округа Таштамиров Али Салманович.

Большой интерес у собравшихся вызвали доклады модератора Савченко Ирины Петровны «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей», а также представителя АО «Россельхозбанк» Покореевой Ольги Николаевны на тему «Привлечение заемного финансирования в целях развития сельскохозяйственного производства».

Кандидат экономических наук Мухорьянова Оксана Анатольевна осветила один из наиболее проблемных вопросов ведения агробизнеса «Сбыт продукции сельскохозяйственных кооперативов. Взаимодействие с федеральными и региональными торговыми сетями».

Завершилось мероприятие обменом мнениями участников семинара.