Свеклосахарная отрасль России и Беларуси болезненно выходит из затянувшегося четырехлетнего кризиса перепроизводства за счет снижения производства сахара в текущем сельхозгоду. За предыдущие четыре сезона сектор сократил непродуктивные площади свеклы, закрыл шесть неэффективных сахарных заводов, продолжил работы по повышению качества сахара и упаковки, активно продвинул экспорт и открыл новые схемы логистики. В ближайшие годы мы можем увидеть крепкого игрока теперь уже и в мировом масштабе, а возможные перепроизводства сахара в будущем будут преодолены быстрее и легче, считает автор этой статьи.

Экспорт продукции АПК в январе составил $1,96 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее, следует из данных подведомственного Минсельхозу центра «Агроэкспорт». Основным поставляемым за рубеж товаром традиционно стало зерно — его вывезли на $715 млн (плюс 40%), в том числе пшеницы — на $636 млн (плюс 57%). На 19% до $62 млн увеличился экспорт мясной и молочной продукции. Существенно выросли поставки прочей продукции АПК — со $198 млн в январе 2020 года до $529 млн. В частности, в этой категории вывоз соевых бобов увеличился с $19 млн до $414 млн.

Импорт сыров и творога в Россию в январе-ноябре 2020 года составил 285,3 тыс. т, что на 12,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Минсельхоз определит цены на зерно при интервенциях в 2021-2022 годах -  Парламентская газетаМинистерство сельского хозяйства начало проработку уровня цен в случае проведения зерновых интервенций в 2021-2022 годах. Об этом свидетельствует уведомление, опубликованное в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

              Перепроизводство сахара в сезоне-2017/18 составит 600 тысяч тонн

             Сложности, вызванные повторением почти рекордного урожая, требуют от аграриев России искать новые подходы.По мнению экспертов "AGRORU.com", богатый новый урожай оказывает давление не только на внутренний рынок, снижая цены и ухудшая конъюнктуру внутреннего рынка, но и на внешний,так как отечественным аграриям надо искать новые варианты сбыта зерна в страны, в которые ранее поставки производились либо в незначительном объеме, либо не производились вообще.В первую очередь, это рынки азиатских стран.