"Об утверждении порядка и критериев отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, для заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, а также формы соглашения о повышении конкурентоспособности".

Владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн, бортовые устройства которых функционируют с истекшим сроком службы, будут приравнены к большегрузам, уклоняющимся от внесения платы на нанесение вреда автодорогам. Соответствующее постановление Правительства № 1014 вступает в силу 14 августа.

Минсельхоз России уполномочен утверждать порядок подачи заявлений об осуществлении искусственного воспроизводства водных биоресурсов без предоставления их в пользование.

Минтранс России упростил порядок выдачи спецразрешений на движение сельхозтехники по автодорогам. Приказ ведомства об утверждении нового порядка прошел регистрацию в Минюсте РФ и в ближайшее время вступит в силу. Активисты Общероссийского народного фронта на протяжении нескольких лет добивались упрощения процесса выдачи спецразрешений на движение сельхозтехники по автодорогам.

Для развития биотехнологий в стране и вывода отрасли в число мировых лидеров образован профильный Координационный совет при правительстве РФ. Положение о нем утверждено постановлением кабинета министров от 13 июля 2019 года № 898 «О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по развитию биотехнологий», вступило в силу 24 июля.