Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении президенту России предложения о подписании соглашения, направленного на противодействие серому импорту и теневому обороту товаров на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий документ опубликован в среду на сайте кабмина.

С 18 июня прошлого года изменились правила заключения таких контрактов, в частности, инвесторы получили возможность заключать специальные инвестиционные контракты на "новый этап инвестиционного проекта", а также предусматривать участие в проекте "привлеченных лиц" (постановление Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. № 1564). В связи с этим Минпромторг России скорректировал порядок мониторинга, а также контроля за исполнением инвесторами заключенных с ними специальных инвестиционных контрактов. Так, изменятся:

Обновлена методика определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, а также животных.

Расширен состав сведений, включаемых в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Госдума РФ приняла в 3-м чтении законопроект о внесении изменений в закон "О контрактной системе" (N44-ФЗ), определяющих порядок организации контроля в сфере госзакупок. Эти поправки направлены на совершенствование контрольно-надзорной деятельности при проведении процедур отбора поставщиков при госзакупках.

Правительство России утвердило стратегию развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе до 2035 года. Как отмечается в документе, объем туристских услуг в СКФО ежегодно растет, однако экономический вклад отрасли в ВРП является крайне низким. Эту ситуацию и призван изменить документ.