19 февраля глава краевого минсельхоза Владимир Ситников провёл еженедельное рабочее совещание с руководителями территориальных сельхозуправлений, на котором обсудили ход подготовки к весенним полевым работам. По словам заместителя министра Андрея Олейникова, из по­сеянных 1922 тыс. га озимых культур взошло 100%, из которых 97% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровыми культурами, согласно плану весенне-полевых работ, займут 955 тыс. га. (101% к прошлому году), причём площадь посевов гороха составит 125% по отношению к 2017-му, подсолнечника – 120%, сахарной свеклы – 97%, кукурузы, картофеля и овощебахчевых культур – на уровне прошлого года.

 Объём подготовленных кондиционных семян (без кукурузы) яровых зерновых и зернобобовых составил 38 тыс. тонн или 113% к общей потребности. Также определена сумма, необходимая для по­лноценного проведения весеннего сева: с учетом приобретения семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, техники и запасных частей она составит 13,7 млрд. рублей.

 - Важнейшим условием хорошего урожая является своевременное выполнение полного цикла научно-обоснованных приемов и технологий при проведении весенних посевных работ. Это и проведение азотной подкормки, как важнейшего условия повышения урожая озимых, и соблюдение оптимальных сроков сева яровых, и подготовка к проведению химзащиты растений. Особенно обращаю ваше внимание на выполнение поручения губернатора Владимира Владимирова быть максимально готовыми к любым вариантам развития погодных условий. Министерство, в свою очередь, нацелено на всемерную и оперативную помощь нашим сельхозпроизводителям, - подытожил Владимир Ситников.

mshsk.ru