Обеспечение молочной безопасности края стало одной из главных тем рабочей поездки первого заместителя председателя правительства Ставрополья Николая Великданя в Советский район. В частности, он побывал в СПК - колхоз «Русь» - одном из ведущих сельхозпредприятий края, где, кстати, обходятся без кредитов, вкладывая получаемую прибыль в развитие производства и развитие социальной жизни села. Общая площадь угодий здесь - около 20 тысяч гектаров, трудится более четырехсот человек.

Средняя заработная плата - более 66 тысяч рублей, что значительно выше, чем по району. В хозяйстве успешно занимаются как растениеводством, ежегодно выращивая от 50 до 60 тысяч тонн зерна, так и животноводством, в том числе и молочным. Всего содержится более 2,6 тысяч голов КРС, в том числе 700 коров. Ежегодно производится около 400 тонн мяса крупного рогатого скота и 3900 тонн молока, что составляет соответственно по одной трети всех районных объемов этой продукции. Кстати, по итогам прошлого года ожидаемая рентабельность по хозяйству 65 процента при районной 17.

Зимовка в сельхозпредприятияи проходит весьма успешно. Поголовье щедро обеспечено   кормовой базой. СПК – колхоз «Русь» отличается высокой культурой кормопроизводства: сенаж из бобовых культур, в том числе зимующего гороха, сено как люцерновое, так и злаковое. Все грубые и сочные корма заготовлены с применением новейших технологий, которые мониторят ученые Ставропольского государственного аграрного университета.

На базе СПК-колхоз «Русь» Николай Великдань провел совещание по перспективам молочного животноводства. Учитывая социальную важность производства молока, правительство края активно поддерживает отраслевых производителей, отметил на первый зампред ПСК. Так в позапрошлом году на поддержку молочного скотоводства за счет средств федерального и краевого бюджетов в виде субсидий направлено более 250 миллионов рублей, в минувшем — свыше 280.

- Предоставляемая государственная поддержка из краевой казны, прежде всего, направлена на увеличение объемов производства продукции, численности поголовья, продуктивности стада, сокращение убыточности производства, наращивание генетического потенциала животных. - подчеркнул первый зампред ПСК. - Впервые в регионе мы опробовали новый вид поддержки - гранты на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород для МТФ. На эти цели из краевого бюджета выделено около семидесяти миллионов рублей. По нашим прогнозам такое содействие в ближайшее время позволит трем крупным сельхозпроизводителям-грантообладателям дополнительно приобрести более трехсот голов племенного скота, а также за счет модернизации технологического оборудования увеличить производство молока к 2020 году на 56 процентов.

Николай Великдань добавил, что для развития этого важнейшего направления агропрома в крае намечен комплекс и других мер господдержки. В их числе - предоставление субсидий, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, возмещение затрат - до 30 процентов на создание и модернизацию животноводческих комплексов и ферм молочного направления, грантовая поддержка участников ведомственных целевых программ по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров. Все это будет способствовать наполнению «молочной реки» с нынешних 632 тысяч тонн до 720 тысяч, а уровень к норме потребления на каждого ставропольца — с 71 до 91 процента.

 

www.dairynews.ru