В АПК края нацелены на достижение нулевого травматизма          По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье подходит к завершению цикл семинаров, посвященных безопасности жизнедеятельности работников АПК. Руководители и специалисты ставропольского минсельхоза совместно с представителями других профильных министерств и ведомств, районных администраций и краевого профсоюза работников АПК довели до руководителей и специалистов сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств информацию о состоянии производственного травматизма в сельхозорганизациях края в 2017 году, обсудили меры по его снижению и рассмотрели эффективность внедрения в организациях программы нулевого травматизма.

- Данная программа – это бессрочный региональный проект, в котором прописана ответственность за невыполнение законодательных норм, роль наших специалистов, отвечающих за охрану труда на производстве. Зачастую в большинстве подобных инцидентов играет свою роль человеческий фактор. Тем не менее, наша главная цель – снизить до минимума количество несчастных случаев в АПК, - прокомментировал ситуацию заместитель министра аграрного регионального ведомства Сергей Ридный.
На данный момент уже состоялось 13 «Дней охраны труда работников АПК Ставропольского края», в которых приняли участие около 1100 специалистов из 25 районов края. Заключительный семинар данного цикла пройдет 1 марта в Предгорном районе.

- На любом производстве во главе всего должна стоять охрана труда. Помимо ежедневной работы с коллективом немаловажным является вопрос исправности сельхозтехники. Мы стоим на пороге весенне-полевых работ, поэтому инспекторам Гостехнадзора необходимо регулярно осуществлять объезды территорий, чтобы знать техническое состояние каждого трактора и комбайна региона, - подчеркнул глава краевого минсельхоза Владимир Ситников.

 

www.mshsk.ru