Минимущество приступило к созданию первого государственного агропарка на Ставрополье           Министерство имущественных отношений Ставропольского края приступило к созданию регионального агропромышленного парка «Ипатовский».

Первый государственный агропарк на Ставрополье будет расположен на территории более 31 000 га в Ипатовском городском округе. Участок передан из федеральной собственности в краевую по поручению президента.

Как сообщили в министерстве, Ипатовский округ — прекрасная площадка для реализации масштабных инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере, располагает богатой сырьевой базой, транспортным сообщением, наличием развитой инфраструктуры.

Главной целью создания агропромышленного парка является повышение инвестиционной привлекательности округа, формирование механизмов эффективного удовлетворения спроса инвесторов на площадки, подготовленные к размещению объектов агропромышленной сферы, логистики, соответствующего сервиса, а также развитие предпринимательства в сельской местности, создание новых рабочих мест, стимулирование конкуренции на продовольственном рынке.

— Ипатовский агропарк первый из 8 государственных агропромышленных парков, которые планируется создать на территории Ставропольского края, — прокомментировал министр имущественных отношений Алексей Газаров, — Его создание планируется завершить к середине текущего года. Управление агропарками будет осуществляться силами специализированного государственного предприятия.

 

news.1777.ru