Правительство РФ поручило Минсельхозу, Минэнерго, Минпромторгу и органам исполнительной власти обеспечить мониторинг цен на рынке минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, которые поставляются сельхозпроизводителям, и ежеквартально направлять соответствующие доклады.

Такое решение было принято по итогам заседания правительства в четверг. На нем был обсужден ход подготовки к весенне-полевым работам.

По данным Минсельхоза, сельхозпроизводители уже закупили на треть больше удобрений, чем годом ранее - 786,9 тыс. тонн (в действующем веществе). В настоящее время цены на основные виды удобрений (аммиачную селитру, аммофос, азотно-фосфорно-калийные удобрения) на 3-4% ниже прошлогодних.

Что же касается цен на горюче-смазочные материалы, что их рост вызывает тревогу у министерства. Запасы топлива у производителей ниже уровня прошлого года, что связано с ростом цен на него. Дизельное топливо за год подорожало на 15% за год, бензин - на 3%. Минсельхоз обратился в Минэнерго с предложением фиксировать цены на топливо, поставляемое сельхозпроизводителям, в период проведения посевных и уборочных работ.

Правительство также рекомендовало органам исполнительной власти регионов обеспечить эффективную эксплуатацию оросительных и осушительных мелиоративных систем и их подготовку к вегетационному периоду 2018 года, а также обеспечить противопожарную безопасность на землях сельхозназначения и объектах АПК.

"Интерфакс"