Аграрии Нефтекумья наращивают темп            В сельхозорганизациях Нефтекумского городского округа отмечается положительная тенденция во многих сельскохозяйственных подотраслях. Об этом говорили участники районной экономической конференции «Об итогах работы агропромышленного комплекса Нефтекумского городского округа Ставропольского края за 2017 год и задачах на 2018 год».

Так, показатель по валовому сбору зерна превысил показатель 2016 года на 15% и составил 230,2 тыс. тонн - это рекордный урожай в истории района. Прирост наблюдается и в животноводческой отрасли.

 - По сравнению с 2016 годом произошло увеличение  численности  поголовья крупного и мелкого рогатого скота: КРС - на 188 голов, овцепоголовья - на 152 головы. Возросли объёмы производства молока - на 277 тонн, мяса - на 183 тонны, и яиц - на 49 тыс. штук, - подытожил начальник местного сельхозуправления Рахим Зарикеев.

Всего в  Нефтекумском районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 14 сельскохозяйственных организаций разных форм собственности, 474 крестьянских (фермерских) хозяйства и более 10 тыс. личных подсобных хозяйств. Объем валовой продукции за 2017 год в хозяйствах всех категорий составил 5,3 млрд рублей, что на 1% выше уровня 2016 года.

В работе конференции приняли участие более 100 делегатов, в том числе глава Нефтекумского городского округа Дмитрий Сокуренко, начальник Нефтекумского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по СК Марина Нестерова, директор ассоциации К(Ф)Х Юрий Водорезов, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, сельскохозяйственных представители банков и бизнеса.

 

www.mshsk.ru