На еженедельном плановом совещании членов краевого Правительства под председательством Губернатора Владимира Владимирова обсуждены меры, предпринимаемые в регионе для защиты от града.

 Глава края потребовал усилить защищённость территорий от градовых явлений. В том числе, поручено проработать вопрос об оптимизации схемы размещения противоградовых установок, чтобы охватить те районы и городские территории, где сейчас отсутствуют пункты воздействия на градовые процессы.

 Также глава края поручил министерству сельского хозяйства совместно с региональным управлением МЧС и ставропольским гидрометцентром после каждого случая выпадения града оперативно информировать население о последствиях неблагоприятного явления и принятых мерах по недопущению градобоя.

 – Люди должны иметь объективную информацию о нашей работе, и о том, где именно прошёл град, и какие реальные последствия это имело, – отметил Владимир Владимиров.

 Поручение главы края было доведено на еженедельной планерке в региональном аграрном ведомстве под председательством первого замминистра Сергея Измалкова. Обсуждались последствия града, прошедшего накануне в Изобильненском городском округе. Как рассказал заместитель главы аграрного ведомства края Андрей Олейников, посевам непогода значительного урона, к счастью, не нанесла.

 - Хочу отметить, что в 2018 году предотвращен ущерб сельхозугодьям на сумму 406,9 млн.рублей на общей площади 9340 га. Град ждали 10-го, 15-го и 20-го мая – за эти дни путем активных противоградовых воздействий в общей сложности израсходован 581 снаряд, - рассказал Андрей Олейников.

 Напомним, что на Ставрополье функционируют 44 пункта воздействия на градовые процессы. В 2018 году на проведение противоградовых мероприятий в бюджете края предусмотрено 75 миллионов рублей.

mshsk.ru