В 8 раз увеличено финансирование сельхозкооперации на Ставрополье за три года            О мерах, предпринимаемых в Ставропольском крае по поддержке малого предпринимательства и развитии потребительской кооперации, говорили накануне в Думе Ставропольского края.

Перед участниками мероприятия выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко, рассказавший о том, что на сегодняшний день доля крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в общем производстве сельхозпродукции составляет почти 35%, в производстве молока, говядины, баранины – свыше 80%, овощей и картофеля – от 83% до 90%.

- Задача состоит в структурировании ЛПХ и К(Ф)Х, создании на их основе кооперативов и последующей интеграции в общую систему АПК с обеспечением возможности доступа к государственной поддержке, - отметил Алексей Руденко.

Также он сообщил, что на территории края зарегистрировано 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива, и с 2015 года финансирование программы развития потребкооперации увеличено в 8 раз - с 15 до 124 млн.рублей.

- Минсельхозом края подготовлен план мероприятий по развитию сельхозпотребкооперации на 2018-2020 годы. Он включает в себя тесную работу с АО «Корпорация МСП» и содействие кооперативам в получении кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков, организации сбыта продукции через розничные магазины, минуя торговые сети, и создании собственных сетей и торговых точек, - подчеркнул Алексей Руденко.

В целях развития этого направления на территории Ставрополья создан Центр компетенций по развитию сельхозкооперации, который может оказать консультационную и методическую помощь. Помимо этого в задачи Центра входит обучение специалистов и обеспечение взаимодействия с организациями, оказывающими сельхозкооперативам дополнительную поддержку, такими как НОМК «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства», ГУП «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», АО «Корпорация МСП».

- Наша задача состоит не только в увеличении количественных показателей производства продукции растениеводства и животноводства, но и в сохранении наших сел, поддержке ЛПХ, содействии занятости и обеспечении стабильного дохода для сельского населения. С помощью мер господдержки, инструментов лизинга и льготного кредитования мы сможем дать серьезный толчок развитию кооперации в Ставропольском крае, - подытожил первый заместитель главы регионального аграрного ведомства. 

 

www.mshsk.ru