Максимальное использование природных преимуществ региона и развитие наиболее перспективных областей растениеводства – это одна из главных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым перед краевым аграрным ведомством. И стратегическим направлением здесь по праву считается производство плодово-ягодной продукции.

За ходом сбора самого сладкого и ароматного урожая в году наблюдал заместитель главы аграрного ведомства Андрей Олейников. В рамках рабочего визита в Кировский городской округ он посетил земляничные плантации СПК «Советский». Ягодное море раскинулось на площади 27 га, обеспечивая хозяйству краевое лидерство среди сельхозпредприятий в этой подотрасли.

По словам руководителя СПК «Кировский» Михаила Никулина, производство садовой земляники имеет для хозяйства огромное значение, обеспечивая пополнение денежных средств в начале сезона. Помимо возделывания ягоды хозяйство также занимается выращиванием посадочного материала. Это позволяет не только обеспечивать собственные нужды, но и реализовывать саженцы другим производителям – только в соседние республики СКФО по итогам прошлого года было продано более 500 тысяч кустов. Продуктивность сортов говорит сама за себя: за три года сбор земляники в хозяйстве вырос на 21,3% и превысил 50 тонн.

В настоящий момент в крае эта ягода выращивается на площади около 2200 га, более 130 из которых приходится на сельхозорганизации, в том числе 8 К(Ф)Х.

- Производство ягодной продукции пользуется всесторонней поддержкой губернатора Владимира Владимирова. Доля возмещения затрат за счёт господдержки составляет 42%. Стартовый сезон имеет затратный характер, но уже на следующий год вложения полностью окупаются. При этом все почвенно-климатические зоны Ставропольского края благоприятны для производства этой культуры, - прокомментировал глава краевого минсельхоза Владимир Ситников. 

 

www.mshsk.ru