В Минсельхозе России обсудили вопросы законодательного регулирования производства и оборота молочной продукции         21 июня в Минсельхозе России состоялось совещание под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, на котором обсуждались вопросы законодательного регулирования обращения на рынке молока и продуктов его переработки, продукции с заменителями молочного жира. Формирование обязательных требований к продукции в технических регламентах ЕАЭС и внесение в них изменений с учетом правоприменительной практики является одним из приоритетных вопросов, находящихся на контроле у Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

По словам Джамбулата Хатуова, Минсельхоз России проводит постоянную работу по совершенствованию положений технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза), содержащих требования к пищевой, в том числе молочной продукции.

«Минсельхоз России придерживается позиции, которая подразумевает необходимость наличия в техрегламентах четких характеристик, позволяющих отличать молочные продукты от продуктов с заменителями молочного жира», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Представители экспертного сообщества также отмечают важность разработки стандартов на продукцию с замещением молочного жира более 50%. В стандартах необходимо установить термины и идентификационные показатели на указанную продукцию. Участники рынка подчеркивают, что такие продукты являются востребованным сегментом рынка класса «эконом». Основная цель регулирования - обеспечить информирование потребителя, исключить введение его в заблуждение.

По мнению руководителей профильных департаментов Минсельхоза РФ, у российских производителей есть все возможности по увеличению производства продукции из сырого молока, объемы которого постоянно растут.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил экспертам отрасли в ближайшее время предоставить в Минсельхоз России свои предложения по внесению изменений в технические регламенты и разработке соответствующих стандартов.

В совещании также приняли участие директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев, директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, специалисты департаментов Минсельхоза России, Россельхознадзора, представители отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий молочной и масложировой отрасли, эксперты Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития, научного сообщества.

 

mcx.ru