Алексей Гордеев и Дмитрий Патрушев приняли участие в расширенном заседании аграрного комитета Госдумы        4 июля по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева состоялось расширенное заседание Комитета по аграрным вопросам Государственной думы.

Заседание под председательством главы комитета Владимира Кашина было посвящено оценке текущей ситуации в агропромышленном комплексе России и определению генеральных направлений дальнейшей совместной работы министерства сельского хозяйства, курирующего вице-премьера и депутатов Госдумы.

Алексей Гордеев указал, что для сельского хозяйства страны наступает новый этап развития.

«Мы практически выполнили большинство целевых показателей Программы продовольственной безопасности. Теперь необходимо решать задачи повышения качества в глобальном смысле этого слова. На новый качественный уровень должен выйти агробизнес, идя по пути наращивания глубокой переработки сельхозпродукции. Необходимо повысить качество продовольствия, установив ответственность производителя перед покупателем. Главным же показателем нашей работы станет увеличение экспорта более чем в 2 раза до 2024 года - с 20 до 45 млрд долларов,- что потребует от всех нас системной работы и комплексных решений. Таким образом, задача импортозамещения переходит в стратегическую задачу развития внешней торговли», - сказал Алексей Гордеев.

Дмитрий Патрушев подчеркнул особую важность постоянного взаимодействия министерства сельского хозяйства с депутатами, которые знают не понаслышке о том, чем действительно дышит деревня и какой поддержки ждут от государства аграрии.

Министр проинформировал Комитет о завершении посевной и начале уборочной кампании.

«Несмотря на сложные погодные условия, мы прогнозируем урожай порядка 100 млн тонн зерна, который позволит нам не только обеспечить страну хлебом, но и отправить на экспорт, с учетом переходящих остатков с прошлого года, порядка 45 млн тонн», - сообщил Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза также напомнил о важности контроля за ценами на горюче-смазочные материалы, рост которых сказывается на финансовом состоянии аграриев и ценах на конечную продукцию, и сообщил о принятом решении компенсировать сельхозтоваропроизводителям часть понесенных затрат на ГСМ.

На заседании также обсуждались вопросы развития аграрной науки и подготовки кадров, программы устойчивого развития сельских территорий, законодательные инициативы в области развития подотраслей сельского хозяйства, земельных вопросов и страхования сельхозтоваропроизводителей.

 

mcx.ru