На Ставрополье уже собрали 5 млн. тонн зерна              В рамках Всероссийского дня поля глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев провёл конференцию «О ходе уборки урожая и развитии отрасли растениеводства». От Ставрополья в мероприятии принял участие руководитель регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

В ходе мероприятия российские сельхозпроизводители получили ответ на важнейший для себя вопрос возмещения дополнительных расходов, возникших из-за повышения цен на ГСМ весной этого года.

- 22 июня на селекторном совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева принято решение о компенсации потерь, связанных с ростом цен на дизельное топливо и бензин. Из Резервного фонда Правительства РФ на эти цели выделено 5 млрд. рублей, - сообщил Дмитрий Патрушев.

Как было озвучено, в текущем году на поддержку сельхозпроизводителей для проведения сезонных полевых работ в регионы было направлено 90,2 млрд. рублей из федерального бюджета.

Также глава Минсельхоза РФ остановил внимание на неблагоприятных погодных условиях, оказавших влияние на урожайность в текущем году. Вследствие засухи в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах аграрии приступили к уборочной кампании раньше традиционных сроков, и показатели в этих регионах в среднем на 6 центнеров с гектара ниже, чем в прошлом году.

  - Благодаря грамотной работе специалистов-технологов в 2018-м мы сохранили посевные площади на прошлогоднем уровне, и зерновой уборочный клин Ставрополья без кукурузы и сорго составляет 2,1 млн. га. Безусловно, свою роль сыграли засуха, градобой, а также нашествия саранчовых вредителей, которые нанесли ущерб отрасли в объеме более 605 млн. рублей.

В настоящий момент край массово приступил к уборке зерновых. В трёх территориях – Арзгирском, Левокумском районах, а также Нефтекумском городском округе – она уже завершена. На сегодняшний день мы уже получили пять миллионов тонн зерна, при этом по предварительным данным доля продовольственной пшеницы составляет 71%.

В соответствии с поручением главы края Владимира Владимирова мы должны завершить жатву в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями. На полях задействовано 6,7 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, рассчитываем получить порядка 9 млн. тонн зерна с учетом кукурузы и сорго. Хлебоприемные пункты и весовые хозяйства готовы к приемке и хранения зерна в полном объёме, - прокомментировал ход уборки на Ставрополье Владимир Ситников. 

 

www.mshsk.ru