Федеральное софинансирование промышленных кластеров почти в 4 раза меньше необходимого, заявил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.

Такое мнение министр озвучил на круглом столе в Екатеринбурге в рамках международной выставки «Иннопром». По словам Хоценко, в 2018-2020 годах в федеральном бюджете заложено 2,6 миллиарда рублей на софинансирование проектов промышленных кластеров по всей стране. При этом потребность составляет не менее 10 миллиардов рублей.

«Только предприятия Ставропольского края оценивают свою потребность в господдержке более чем в 1 миллиард рублей, при уровне собственного софинансирования значительно выше 50%. В связи с этим считаем целесообразным вести на федеральном уровне обсуждение планомерного увеличения объемов финансирования данной меры поддержки», – указал в своём докладе Виталий Хоценко.

Министр указал, что действующие на территории Ставрополья Национальный аэрозольный кластер и Кластер электронных приборов, материалов и компонентов реализуют проекты на сумму свыше 6 миллиардов рублей. Они претендуют на получение федерального софинансирования на 1 миллиард.

Реализация этих проектов станет дополнительным стимулом для инвестиций в регион, считает Хоценко.

 

newstracker.ru