88 ставропольских молодых семей получат жильё на селе в 2018-м          В Минсельхозе России состоялось совещание по развитию сельских территорий и развитию малых форм хозяйствования с участием субъектов РФ, которое прошло под председательством директора Департамента развития сельских территорий Владимира Свеженца.

В мероприятии принял участие заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Олег Юрченко. В ходе совещания обсуждались вопросы освоения средств 2018 года, проведения аукционных процедур, формирование заявок на 2019 год.

Напомним, федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется с 2014 года. Одно из ее приоритетных направлений - улучшение жилищных условий проживающих на селе. Ежегодно на эти цели в регион направляется порядка 100 млн. рублей.

- Специалистам, в том числе молодым семьям, на строительство либо приобретение жилья выделяется сумма в размере 70 % от социальной нормы. В среднем на семью из 3-х человек приходится порядка 800 тыс. рублей. За три года реализации программы жильем в сельской местности обеспечено 360 семей, из которых 239 молодые. Приобретено и построено 32,31 тыс. кв.м. жилья. В 2018-м свидетельства на получения выплаты выданы 126 семьям, из которых 88 молодые семьи и молодые специалисты, - рассказал Олег Юрченко.

Другим важным направлением программы является развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений. За годы действия программы введено в эксплуатацию более 38 км газовых и 107 км водоразводящих сетей, 10 спортивных площадок площадью 8,8 тыс. кв.м. Построена школа в пос. Санамер Предгорного района на 275 учебных мест, а также введена в эксплуатацию объездная дорога в с.Труновское Труновского района протяженностью 2,9 км.

В текущем году ведётся строительство 18 объектов инженерной инфраструктуры, 15 спортивных площадок, 3 автомобильных дороги. В 2019-м действие программы продолжится. 

www.mshsk.ru