Дмитрий Патрушев доложил о ликвидации последствий засухи на совещании у Дмитрия Медведева            30 июля в Крыму Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев выступил с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, которое состоялось под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Дмитрий Патрушев доложил о текущей ситуации в сельском хозяйстве Республики Крым, где 4 июня 2018 года был введен режим ЧС из-за засухи.

В результате погодных явлений урожайность зерновых в регионе снизилась по сравнению с прошлым годом почти вдвое – на 48%. Валовый сбор на 30 июля текущего года составил чуть более 840 тыс. тонн против порядка 1,5 млн тонн в прошлом году. По оценкам Минсельхоза России, площадь полной гибели сельхозкультур в Крыму составила свыше 10 тыс. гектаров. Ущерб только по прямым затратам оценивается в более чем 50 млн рублей.

Вместе с тем, глава Минсельхоза отметил, что, по оценкам экспертов, регион не испытывает недостатка в зерне с учетом переходящих остатков и ресурсов интервенционного фонда республики. При этом в случае необходимости Министр указал на возможность использования имеющегося объема зерновых Южного федерального округа.

По словам Дмитрия Патрушева, в настоящее время Минсельхоз России на постоянной основе ведет мониторинг чрезвычайных ситуаций по всей стране, а также проводит работу по оценке ущерба аграриев. В связи с неблагоприятными погодными условиями режим ЧС введен уже в 17-и регионах России, а заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 млрд рублей.

mcx.ru