Более 100 единиц сельскохозяйственной техники презентовали сегодня на крупнейшей краевой IXспециализированной выставке «День поля-2018». В этом году самое масштабное агрособытие года проходит в Буденновском районе на базе производственного участка № 2 ООО «Парижская коммуна».

 В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов, руководители территориальных сельхозуправлений, крупнейших производителей и дилеров сельскохозяйственной техники Ставрополья и других регионов страны.

 - Этим праздником мы традиционно завершаем уборочную страду. И сегодня мы его проводим на буденновской земле, труженики которой из года в год вносят свой весомый вклад в развитие АПК Ставрополья и всей страны. Кроме того, мы приурочили это событие к 120-летию Прасковейского завода и 50-летию ООО «Парижская коммуна», так гостеприимно встретившего нас всех сегодня. Традиционно мероприятие будет проходить два дня. Сегодня день технологов, агрономов, машинистов – всех тех, кто отвечает за формирование будущего урожая. Особую благодарность хочется выразить производителям техники, средств защиты растений, минеральных удобрений – всем тем, кто ежегодно доказывает свою востребованность на рынке АПК. Хороший урожай в сложнейших погодных условиях этого года – это тоже ваша большая заслуга. Новых вам вершин и никогда не останавливаться на достигнутом! – сказал Владимир Ситников, приветствуя гостей и участников выставки.       

 Лучшие модели отечественного и зарубежного производства смогли увидеть посетители в ходе фестиваля сельхозтехники. Среди представленных новинок особый интерес и восторг зрителей вызвал зерноуборочный комбайнTORUM 785, представленный официальным дилером компании «Ростсельмаш»  - ООО «Югпром». Он имеет производительность 8-го класса – 30-35 тонн в час, транспортерную наклонную камеру, снижающую энергозатратность. Еще одна машина, представленная компанией – трактор «Ростсельмаш 2375», предназначенный для тяжелой почвообработки. Он имеет мощный, но экономичный двигатель объёмом 10,8 л и бак для топлива на 927 литров, что позволяет обходиться без дозаправки весь день.

 Изюминкой мероприятия стала презентация посевного комплекса «Кавказ», разработанного АО РТП «Петровское». Его особенности: складывается до 3 м, имеет производительность от 12 до 15 га в час. Регулировка нормы высева позволяет сеять пропашные культуры, калибровкой от 0 до 400, т.е. от рапса до гороха.

 Также участники по достоинству оценили возможности бороны «Богатырь» от ЗАО «Техсервис» - принципиально новая конструкция позволяет обрабатывать почву на глубину до 22 см. А борона «Кортес» от БДТ «Агро» (г. Краснодар) имеет стойки на ластомерах с защитой от камней, двойным катком, позволяющий работать на самых трудных почвах и не требует культиватора.

 Затем гости и эксперты выставки смогли оценить возможности техники в динамике. Красивым завершением презентационной части стал гоночный трактор МТЗ, покоривший в июне прошлого года «Бизон Трек-шоу» в Ростовской области. Представил машину ее владелец – механизатор из Кировского района Юрий Архипцев, разогнавший на своём железном коне скорость свыше 100 км/ч.

 Увенчался первый день выставки «Агротрек-шоу» - ярким и увлекательным  соревнованием механизаторов в профессиональном мастерстве. 24 участника удивили зрителей виртуозными навыками управления тракторов, фигурным вождением с поднятием грузов. Победителем стал механизатор из Григорополисского сельхозтехникума Кирилл Алексеенко, вторым стал Пётр Проститов из Степновского района, замкнул тройку призёров ещё один представитель Григорополисского техникума Александр Долбин.

Не обошлось праздничное мероприятие без награждения: на глазах тысяч зрителей призы и ценные подарки получили лучшие аграрии края.

mshsk.ru