Впервые за четыре года выделены дополнительные средства федерального бюджета на подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». 80 млн рублей будут направлены на одно из самых востребованных направлений подпрограммы – улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей.

 На видеоконференции, которую провел Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец, обсудили возможные проблемы: доведение средств до получателей, соблюдение сроков их освоения и достижение целевых индикаторов. В совещании принял участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

 —Очередность на жилье в рамках данной подпрограммы составляет порядка 950 семей. В 2018 году свои жилищные условия улучшили уже 126 семей, в том числе 88 из них молодые. Они приобрели и построили более 11 тыс. кв. м жилья. Дополнительные средства позволят до конца текущего года обеспечить жильем еще 90 семей, - отметил замглавы аграрного ведомства.

 Напомним, что в рамках мероприятия подпрограммы гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Размер составляет 70% от социальной нормы, в среднем это около 800 тыс. рублей на семью из 3-х человек.

mshsk.ru