Российский экспортный центр (РЭЦ) в 2019 г. запустит программу акселерационной поддержки для бизнеса, в рамках которой будет помогать компаниям выходить на внешние рынки. Об этом 25 сентября в Пскове заявил журналистам директор по межрегиональным коммуникациям РЭЦ Дмитрий Макеев, сообщило агентство ТАСС.

При этом он отметил, что  указанная программа поможет компаниям малого и среднего предпринимательства «с нуля» начать экспортную деятельность. Проект реализует национальный центр компетенций РЭЦ совместно с региональными центрами компетенций. Эксперты РЭЦ будут обучать предпринимателей основам работы на внешних рынках и помогут заключить первый контракт с иностранными партнерами.

«Пилотирование акселерационной программы начнется в 2019 г. Предполагается, что программа акселерации будет носить массовый характер и будет запущена почти во всех регионах РФ. Предполагается, что через программу акселерационной поддержки, то есть через экспортный акселератор, к 2024 г. пройдет до 9,5 тыс. компаний, 25% из которых по итогам заключат свой экспортный контракт», - сказал Д.Макеев.

По его словам, в настоящее время РЭЦ утверждает конкретный список регионов, которые первыми примут участие в проекте.

www.apk-inform.com