Россельхознадзор 4 октября конкретизировал основные выявленные нарушения на площадках погрузки зерна в Краснодарском крае и Ростовской области, которые могут привести к приостановке их работы, о чем сообщалось днем ранее. Соответствующая информация, подкрепленная фотоматериалами, размещена сайте ведомства.

В частности, была выявлена опасность просыпи зерна при перегрузке зерновых грузов открытым способом.

«В случае если зерно содержало семена карантинных сорных растений, то возможно их распространение ветром на далекие расстояния, а также перезаражение других партий зерна», - отмечается в сообщении.

Также зафиксированы факты отсутствия твердого покрытия, отсутствия целостности напольного покрытия, а также наличия стыков. Данное нарушение недопустимо, т.к. вероятность просыпей при перегрузке велика, а при их удалении возможно попадание недопустимых примесей в партию зерна.

«Наличие в местах погрузки зерна карантинной сорной растительности (амброзия полыннолистная) подтверждает все вышеперечисленные нарушения и является их прямым следствием», - подчеркнули в ведомстве.

«Таким образом, указанные примеры являются нарушением Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 10.1 и 10.3 КоАП РФ», - говорится в сообщении.

Как уточнили в Россельхознадзоре, вышеуказанные разъяснения были сделаны «в связи с появившимися в СМИ комментариями представителей отрасли, которые уверяют, что проблема с ненадлежащим состоянием мест погрузки зерна в Краснодарском крае и Ростовской области является надуманной».

apk-inform.com