Государственная программа по развитию сельскохозяйственных территорий должна быть разработана в срок до 1 июня 2019 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин после рабочей поездки на Ставрополье.

Кроме того, российский лидер поручил на протяжении пяти лет направлять не менее 8 млрд рублей ежегодно на субсидии отечественным производителям сельхозтехники. Как сообщает сайт Кремля, средства будут поступать с 2019 года. Таким образом, всего производителям сельхозтехники предписано выделить 40 млрд рублей.

По поручению главы государства также разработают законопроект о предоставлении сельхозтоваропроизводителям права применения налогового вычета по НДС. Оно возникает, если товары закупаются с помощью субсидий из бюджета.

Ранее в Минсельхозе заявили, что закупки российской сельхозтехники выросли вдвое после того, как на нее увеличилась скидка. Программа субсидий для машиностроителей позволяет предприятиям аграрной сферы закупать специализированную технику отечественного производства со скидкой 25-30%. В августе скидка выросла на 5-10%, и это сразу простимулировало закупки российских агромашин. Как сообщили в Минсельхозе в октябре, к этому моменту отечественными сельхозпроизводителями закуплено по программе субсидий более 16 500 единиц техники. Больше половины всех закупок пришлось на сентябрь и октябрь. 

www.zol.ru