Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное вопросам совершенствования сортоиспытательной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки, профильных ассоциаций, руководители частных селекционных компаний, а также профильных департаментов Минсельхоза России и ФГБУ «Госсорткомиссия».

Джамбулат Хатуов отметил, что для решения задач, которые сегодня стоят перед агропромышленным комплексом России, необходимо придерживаться выверенной сортовой политики, использовать научно-обоснованные севообороты и применять взвешенные технологические решения, что позволит существенно увеличить объемы урожая и гарантированно обеспечить продовольственную безопасность страны.

Участники дискуссии подчеркнули, что для объективной оценки селекционных достижений необходима модернизация Государственной сортоиспытательной службы, а также актуализация подходов к методологии и принципам государственных испытаний.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов дал поручения руководителям центрального аппарата ФГБУ «Госсорткомиссия» проработать с экспертным сообществом все предложения по структурному и системному обновлению учреждения и доложить о результатах работы на очередном заседании рабочей группы.

mcx.ru