В Ипатовском районе Ставрополья откроется новое овощехранилище В настоящее время в Ставропольском крае имеются 34 овоще- картофелехранилищ, с общим объемом хранения продукции более 121 тыс. тонн. Из них 62% хранится россыпью, 30% - в таре и только 8% моется и фасуется.

Мощности по хранению расположены в западной и южной частях края, где сосредоточено основное производство овощной продукции и картофеля, закладываемых на зимнее хранение (картофель, лук репчатый, морковь, свекла и капуста белокочанная). Основной вид продукции, закладываемый на хранение - лук репчатый, доля которого составляет 70% и картофель - 20%.

По итогам уборочной кампании овощей открытого грунта и картофеля сельскохозяйственными товаропроизводителями края собрано более 257 тыс. тонн.

Для увеличения рентабельности производства овощей, в 2017 году реализовано 3 проекта по строительству и реконструкции овоще- и картофелехранилищ суммарной мощностью 17,6 тыс. тонн единовременного хранения: ООО «Добровольное», ЗАО СХП «Агроинвест», ИП глава КФХ Пак Р.Ч.

В соответствии с поручением Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2018 году увеличена мощность хранения овощной продукции и картофеля на 8 тыс. тонн. В том числе благодаря введению в эксплуатацию 2-ой очереди строительства овощехранилища ЗАО СХП «Агроинвест» - 6 тыс. тонн и 2 тыс. тонн картофелехранилища в ряде фермерских хозяйств: ООО ФХ «Колос» (0,5 тыс. тонн) и ИП глава К(Ф)Х «Винникова Г.А.» (1,5 тыс. тонн).

- В среднесрочной перспективе до 2020 года мощность хранения овощной продукции и картофеля планируется увеличить еще на 13 тыс. тонн. Из них 10 тыс. тонн – овощехранилища и 3 тыс. тонн – картофелехранилища. Общий объем составит 142 тысячи тонн, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

mshsk.ru