25 января во время рабочей поездки глава аграрного ведомства края Владимир Ситников посетил Буденновский район. В рамках поездки было проведено совещание, посвящённое итогам работы будённовских аграриев в 2018 году и задачам на 2019 год.

 С докладом об итогах прошедшего года выступил начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Дмитрий Харченко.

Владимир Николаевич поделился с аграриями общей ситуацией в агропромышленном комплексе Ставрополья и рассказал о мерах государственной поддержки. Также были обозначены слабые позиции в развитии малых форм по Буденновскому району, сокращение общего поголовья КРС во всех категориях хозяйств на 2,9% (по сравнению с 2017 годом) и уменьшение валового производство молока на 169 тонн.

 - На фоне края Буденновский район является одним из крупнейших производителей зерна и винодельческой продукции. Также он выступил пилотным районом по производству хлопка. Благодаря развитию экономики у местных аграриев зафиксирован рост заработной платы на 3,5%. В сравнении с остальными районами здесь замечен рост поголовья овец на 11,7%. Необходимо продолжать активное развитие сельского хозяйства и в рамках поручения Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, особое внимание нужно уделить развитию мелиоративного комплекса, - добавил Владимир Ситников.

 Также в ходе рабочего визита министр сельского хозяйства Ставропольского края провел совещание в ОАО Агрофирме «Жемчужина Ставрополья» на тему: «Итоги работы виноградовинодельческой подотрасли за 2018 год. Задачи на 2019 год».

 С докладом выступил директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко. Он доложил, что в 2018 году на территории края было заложено 169 га виноградников. По предварительным данным «Росстата» валовый сбор составил порядка 37 тысяч тонн, при урожайности 74 ц/га (что выше 2017 года на 12,8%).

 В рамках проходившего совещания участники ознакомились с производством предприятия и экспозициями музея ОАО АФ «Жемчужина Ставрополья». Генеральный директор фирмы Любовь Набережная отметила динамичное развитие предприятия, увеличение объём производства и ассортимент высококачественной продукции.

mshsk.ru