Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Лавриненко провел совещание с министром сельского хозяйства Ставропольского края Владимиром Ситниковым.

 Стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края». В частности, была затронута тема администрирования объемов производства, которые сегодня есть в крае.

«Мы теряем в учете нашей продукции, которая фактически идет за рубеж. И просим помочь разобраться с этим вопросом: наладить работу органов статистики, федеральной таможенной службы таким образом, чтобы они отражали реальную картину по объему экспорта продукции, произведенной у нас в крае», – отметил глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников.

 Участники также рассмотрели вопросы, связанные с реализацией новых мер господдержки в современных условиях и нововведениями в земельном законодательстве, которые волнуют крестьян и собственников.

 Кроме того, была обозначена проблема недостатка лимита, выделенного краю в рамках программы льготного кредитования. Ведомство планирует выйти с просьбой к федеральному центру о том, чтобы увеличить эти лимиты. Со своей стороны Алексей Лавриненко обещал поддержку по указанным вопросам.

mcx.ru