IMG_1248.JPG Во время рабочей поездки глава аграрного ведомства края Владимир Ситников посетил Нефтекумский городской округ. В рамках поездки было проведено совещание, посвящённое итогам работы нефтекумских аграриев в 2018 году и задачам на 2019 год.

В округе отмечен высокий валовой сбор зерновых культур в объеме 140 тыс. тонн при урожайности порядка 30 ц/га по итогам 2018 года. Вместе с тем есть ряд проблемных вопросов округа: использование орошаемого фонда, низкая продуктивность молочной продукции коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах, снижение валового производства винограда, низкий уровень заработной платы в хозяйствах.

«Нефтекумский городской округ находится в одной из наиболее благоприятных почвенно-климатических зон, подходящих к занятию виноградарством. Но, несмотря на это, на территории округа виноградарством занимается только организация ООО СП «Опытный». В связи с этим необходимо привлечь заинтересованных сельскохозяйственных товаропроизводителей к участию в реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», направленных на развитие виноградарства в крае», – отметил Владимир Ситников.

В текущем году ООО СП «Опытный» планирует запустить цех по розливу вина в стеклотару и в современную упаковку bag-in-box (вино в коробке). С вопросом о помощи в получении лицензии обратились в ходе встречи к министру сельского хозяйства Ставрополья.

Участники встречи обсудили вопросы переработки баранины, развития производства кластера баранины на территории округа. В районе имеется 4 убойных пункта с мощностью 330 тыс. голов, или 6 тыс. тонн баранины. За 2018 год забито около 220 тыс. голов или 4 тыс. тонн баранины, что составляет 66% от проектной мощности. Реализация продукции осуществляется в Москву, Московскую область и Республику Иран. В целом по краю объем экспорта баранины составил около 3,8 тыс. тонн. 

Министр подчеркнул хорошую работу по участию КФХ городского округа в грантовой поддержке, а также выделил высокие производственные показатели в ООО «Агрофирма Киц» и АО «Каясулинское».

В рамках визита состоялся выездной прием граждан. Местные сельхозтоваропроизводители поделились проблемными вопросами льготного кредитования. Владимир Ситников пообещал кардинально разобраться в данной проблеме и помочь в организации встречи с представителями банков. 

Кроме того, до 2021 года на территории округа планируется провести работы по строительству и реконструкции мелиоративных систем на площади 1 000 га орошаемых земель (ОАО «Каясулинское» ‒ 500 га и ООО Агрофирма «Киц» ‒ 500 га).

Министр также осмотрел состояние магистрального канала Караногайской ветви с потенциалом орошения 20 тыс. га, на очистку которой выделено 20 млн рублей. Ее протяженность составляет 55900 метров, пропускаемость воды по проекту – 25 м3. На сегодняшний день канал пропускает 9-10 м3. Проблема такого низкого показателя заключается в заиленности. Требуется очистка воды и выкорчевывание деревьев.

kvedomosti.ru