Для садоводов России создадут единое ведомство  В России появится единое ведомство, которое будет координировать взаимодействия со всеми садоводами по всей стране. Об этом журналистам 18 февраля заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Сегодня на заседании Совета законодателей мы договорились, что на федеральном уровне должен быть создан единый координирующий орган, который будет взаимодействовать со всеми садоводами страны», — сказала она.

По словам политика, орган будет координировать работу всех ведомств на местах для того, чтобы «садоводы по принципу «одного окна» могли обращаться для решения своих вопросов». Яровая подчеркнула, что это позволит увеличить вдвое скорость принятия решений на местах.

По данным Минэкономразвития, в России около 60 миллионов граждан занимаются дачным хозяйствам. Садоводы производят в стране около 90% потребляемых в стране ягод, более 60% картофеля, а также более 50% овощей и фруктов.

Также вице-спикер предложила закрепить за Минэкономразвития полномочия по мониторингу и выработке предложений по реализации госполитики в сфере регулирования садоводства и огородничества.

Вице-спикер отметила, в России порядка 50-60 млн граждан в той или иной форме занимаются дачным хозяйством, и вступивший в силу с января 2019 года закон о ведении садоводства и огородничества — это «значимая социальная тема».

Инициатором нового статуса садоводов и огородников выступило Минэкономразвития. А для граждан, занимающихся дачным хозяйством, актуален вопрос взаимодействия с органами власти, чтобы они могли кому-либо адресовать вопросы по исполнению закона и получить практическую помощь, отметила Ирина Яровая.

«Учитывая, что изначально данный вопрос на федеральном уровне курируется Минэкономразвития, было бы логично предложить Правительству РФ закрепить за данным министерством полномочия по текущему мониторингу и дальнейшей выработке и реализации госполитики в сфере государственного регулирования ведения гражданами садоводства и огородничества», — сказала парламентарий.

Кроме того, в рамках парламентского контроля следить за реализацией закона будет Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, рассказала вице-спикер.

Ирина Яровая также призвала регионы взаимодействовать с товариществами садоводов и огородников и отвечать на все вопросы граждан.

kvedomosti.ru