Министерство науки и высшего образования РФ начинает отбор организаций для создания в России центров геномных исследований мирового уровня, сообщило ведомство.

Эти центры создаются в целях реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Правила отбора и требования к организациям-претендентам опубликованы на сайте Минобрнауки.

 "Мы провели обсуждение критериев работы будущих центров с коллегами из Российской академии наук, определили важные детали, и Совет (по реализации программы - ред.) утвердил критерии отбора центров на своем заседании. Среди основных направлений, по которым будут проводиться геномные исследования, - медицина, сельское хозяйство, промышленность, биобезопасность и обеспечение технологической независимости", - сказал РИА Новости министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

 "В России растет количество молодых специалистов. За последние десять лет численность исследователей в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 до 157,8 тысячи человек. Наши ведущие университеты осуществляют подготовку студентов по самым современным направлениям, в том числе - в области геномных технологий. Создание центров геномных исследований - это и про механизмы поддержки молодых ученых, сильных коллективов в этой области, и про формирование передовой инфраструктуры для их успешной работы и подготовку высококвалифицированных кадров", - добавил министр.

 Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019-2027 годы будет реализована в целях комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий редактирования генома, обеспечения разработки биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области.

 Правительство РФ должно будет обеспечить создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров для проведения генетических исследований, в том числе технологий генетического редактирования.

 Функции головной научной организации программы возложены на Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Заказчиком-координатором программы определено Минобрнауки. Совет по реализации программы в качестве сопредседателей возглавляют вице-премьер РФ Татьяна Голикова и помощник президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко. В состав совета также вошли, в частности, вице-президент Российской академии наук Андрей Андрианов, заместитель руководителя Научно-технической службы - начальник Центра специальной техники ФСБ РФ Владимир Богданов, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

www.dairynews.ru