11 фото ставрополь .JPG10 сентября министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел личный прием граждан в администрации муниципального образования Привольненского сельсовета Красногвардейского муниципального района. К министру обратились три человека. Всем заявителям даны разъяснения, часть обращений приняты в работу. Один из основных вопросов поступил от главы К(Ф)Х «Прогресс-5» Александра Савело о перегоне негабаритной сельскохозяйственной техники.

 Подобные приемы граждан Владимир Ситников проводит регулярно в разных районах Ставрополья. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

 Также руководитель аграрного ведомства края в сопровождении главы Красногвардейского муниципального района Константина Ишкова и заместителя главы администрации – руководителя Управления сельского хозяйства охраны окружающей среды АКМР Василия Куликова посетили два животноводческих хозяйства. В Красногвардейском районе на 1 августа текущего года поголовье КРС увеличилось на 2% и составило 8 373 голов, поголовье молочных коров снизилось на 7% (2 771 голова), а поголовье овец снизилось на 2,5% (3 702 головы). Также отмечено снижение производства мяса на 3% и молока на 2%.

 Первым из хозяйств стало ООО «Приволье». Оно является племенным репродуктором по разведению голштинской породы молочного скота. В настоящий момент поголовье коров составляет 600 голов. За пять лет продуктивность снизилась на 1046 кг, а валовое производство молока сократилось с 4118,9 тонн до 3491,5 тонн.

 На данном предприятии обсуждались вопросы сохранения поголовья молочно-товарной фермы, уборки подсолнечника и кукурузы, такие социальные темы, как уровень заработной платы в хозяйстве и ключевой вопрос о перспективах развития животноводства и производства молока.

 Помимо этого Владимир Ситников встретился с руководством ООО «Бизон», который является одним из крупнейших поставщиков отечественной и зарубежной сельхозтехники и представляет продукцию более 100 машиностроительных заводов. Компания осуществляет материально-техническое сопровождение сельскохозяйственного производства: поставляет современную технику, запчасти, оказывает услуги сервисного центра. В собственных опытных хозяйствах испытывает способы эффективного земледелия. Популяризирует инновационные агротехнологии и обслуживает свыше 15000 сельхозпредприятий.

 Следующим пунктом визита министра стало ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Заря». Предприятие входит в структуру агрохолдинга «СтавропольАгросоюз». В хозяйстве содержат 300 коров. Продуктивность составляет 3866 кг. За пять лет валовое производство молока сократилось на 204,7 тонн. Весной этого года было приобретено 130 голов голштинской породы.

 Как отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, агрохолдинг заинтересован в увеличении объемов производства молока. Для этого он готов провести модернизация и реконструкцию действующей молочно-товарной фермы. На ее территории будут дополнительно построены 3 новых корпуса для содержания 600 дойных коров и доильный зал по типу «Параллель 2х16».

 - Увеличение производства молока в крае является приоритетным направлением, поставленным Губернатором Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона. В целях дальнейшего увеличения производства молока на молочно-товарной ферме планируется закупить высокопродуктивных племенных нетелей. В настоящее время заключены предварительные договоры на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм, - добавил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Николаевич.

Министром перед представителем агрохолдинга был поставлен вопрос об увеличении поголовья дойного стада, а также улучшения кормовой базы за счет увеличения площади орошаемых земель. Хозяйство планирует принять участие в краевой программе по мелиорации. Владимир Ситников пообещал, что встретится с инвестором и обсудит дальнейшую работу.

 Также поднимался вопрос о строительстве автодороги, проходящей через хутор Средний. Данный проект находится на контроле Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В настоящий момент проектно-сметная документация прошла экспертизу и поступила в министерство дорожного хозяйства и транспорта края.

mshsk.ru