Аграрии Ставропольского края подготовили необходимое количество семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов для проведения осенней посевной кампании. Работы планируется начать в конце сентября, сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора края.

«Край готов к началу осенней посевной кампании, которая стартует уже на этой неделе. Озимыми культурами планируется засеять 2 миллиона гектаров. Для этих целей на сегодняшний день заготовлено более 300 тысяч тонн семян, необходимый объем минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, в полной готовности сельхозтехника», — говорится в сообщении по итогам рабочего совещания краевого правительства.

 Урожай зерна без кукурузы в Ставропольском крае в 2019 году составил 8,3 млн тонн. Ранее власти отмечали, что на будущий год перед аграриями стоит задача показать результат не ниже уровня этого года. Урожай зерна на Ставрополье в 2018 году составил 8,15 млн тонн (без кукурузы). Потери из-за засухи составили порядка 1 млн тонн по сравнению с 2017 годом. В 2019 году часть районов края также вели уборку урожая в условиях засухи.

www.dairynews.ru