Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам известкования кислых почв с участием государственной поддержки на период 2019-2024 годов в Российской Федерации. Во встрече приняли участие представители органов управления АПК регионов, научных организаций, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти России.

 Как отметил Джамбулат Хатуов, для возмещения затрат на раскисление почв, понесенных аграриями в 2019 году, будет выделен 1 млрд рублей из федерального бюджета в 2020 году. По его словам, это позволит существенно повысить урожайность и обеспечить выполнение плановых показателей по сбору зерновых. По предварительной оценке, благодаря мерам господдержки стоимость дополнительно полученных зерновых единиц при реализации запланированных мероприятий по известкованию кислых почв на площади 3,4 млн га составит 66 млрд рублей до 2030 года.

 Регионы доложили об объемах площадей, представленных для известкования. Также на совещании обсудили ход регистрации мелиорантов в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для использования на территории Российской Федерации. Кроме того, в рамках встречи был рассмотрен вопрос обеспечения аграриев необходимой спецтехникой для проведения работ по улучшению качества почв.

mcx.ru