Глава регионального Минсельхоза прокомментировал основные приоритеты бюджета края в развитии АПК.

В Ставропольском крае в 2020 году увеличится поддержка кооперации, выращивания хлопка и молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, комментируя основные приоритеты регионального бюджета в агропромышленном комплексе.В проекте бюджета отрасли на 2020 год сохранены практически все меры государственной поддержки, которые действуют в 2019 году, отметил глава Минсельхоза края. По словам Владимира Ситникова, выполняя поручение губернатора Владимира Владимирова, краевой Минсельхоз активно работает с федеральным ведомством, чтобы привлечь дополнительные средства в АПК.ok.ru

«Например, по мелиорации мы прибавим порядка 700 миллионов рублей, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» — свыше 700 миллионов рублей. Таким образом, к уже предусмотренным в проекте бюджета 4 млрд. рублей, будет дополнительно привлечено свыше 1,7 млрд. рублей», — отметил министр.

Владимир Ситников подчеркнул, что меры государственной поддержки, как и сам бюджет – это живой организм, который напрямую соотносится с задачами, поставленными губернатором и федеральным центром. По словам чиновника, в крае значительно увеличилась поддержка производства молока и кооперации. Кроме того, в 2020 году одним из главных направлений станет развитие хлопководства.

«Проект по выращиванию хлопка, реализуемый по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, уже показывает положительные результаты. Сегодня мы работаем над внесением изменений в госпрограмму о признании хлопка приоритетным направлением и, соответственно, по разработке отдельной меры господдержки, стимулирующей производство данной культуры», — сказал Владимир Ситников.

Напомним, 23 октября 2019 года на заседании правительства Ставропольского края утвержден проект главного финансового документа региона – Закона о бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период до 2022 года.

stv24.tv