На Ставрополье проходят семинары для руководителей сельхозпред-приятий по вопросам охраны трудаВ рамках поручения первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и решением Ставропольской краевой трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений с 20 ноября для руководителей и специалистов по охране труда сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов (городских округов) края проводятся обучающие семинары по вопросам состояния охраны труда в отрасли и профилактике производственного травматизма на производстве. Мероприятия проводит краевой минсельхоз совместно с администрациями районов, региональным министерством труда и социальной защиты населения, Ставропольской краевой организацией АПК РФ, Госинспекцией труда в крае и Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

 Представители ведомств до конца марта будут проводить семинары во всех муниципальных районах (городских округах) Ставропольского края. Также сельхозпредприятиям края предстоит провести обучение по вопросам охраны труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда (представителей трудового коллектива) сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств лицензированными учебно-методическими центрами.

 Данные решения были продиктованы резким увеличением в 2019 году уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями (в том числе со смертельным исходом) в аграрном секторе экономики Ставропольского края.

 – Рассчитываем, что полученные знания и рекомендации, данные аграриям края на семинарах, послужат руководителям и специалистам отрасли хорошим подспорьем при организации работ на местах. Также помогут выявить и обозначить узкие места на производстве, в короткие сроки устранить имеющиеся недостатки, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

mshsk.ru