Минсельхоз РФ разрабатывает программный документ, касающийся вопроса вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании Госсовета по вопросам аграрной политики под председательством президента РФ Владимира Путина.

«Дмитрий Анатольевич (премьер-министр РФ Медведев — прим. ТАСС) поручил Минсельхозу разработать отдельный программный документ, касающийся вопроса вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Мы плотно занимаемся его подготовкой», — сказал Патрушев.

 По его мнению, дальнейший рост объемов производства продукции АПК связан с вовлечением земель в сельхозоборот, а также с увеличением их плодородия и сохранением качественных характеристик почв. При этом имеющихся инструментов недостаточно для того, чтобы в ближайшей перспективе сократить объем неиспользуемых земель, который составляет около 44 млн га, из которых 20 млн га приходится на пашню. «Кроме того, увеличение плодородия базируется, в первую очередь, на развитии мелиорации. И эта работа также, на наш взгляд, должна строиться не на единичных мероприятиях, а носить федеральный характер», — считает Патрушев.

 Он подчеркнул, что необходимо качественно преобразовать существующую систему вовлечения земель в оборот. «Хочу сказать, что мы провели в данном направлении серьезный анализ. Очевидно, что ситуация заметно изменится, только, если все инструменты будут работать в комплексе», — заключил он.

www.dairynews.ru