В Ставропольском крае прижился новый экзотический вид сельского хозяйства – промышленное производство улитки. Уникальная улиточная ферма уже показала свою эффективность и в скором времени будет расширяться. Производство улиток планируют увеличить до 100 тонн в год.

 В рамках экспериментального проекта в 2019 году в Предгорном муниципальном районе глава К(Ф)Х Артем Храмов создал ферму «Улиточный сад» по производству виноградной улитки. Обитает этот вид улиток в Центральной и Южной Европе, а также на побережье Балтийского моря.

 В Ставропольском крае для ее выращивания были созданы специальные тепличные условия. Для работы специалисты хозяйства прошли специальное обучение. Технология выращивания была приобретена на одной из крупнейших ферм Европы.

 На экспериментальной ферме маточное стадо улиток поместили в теплицу размером 500 кв. м, в которой поддерживается постоянная температура воздуха 15-16 градусов и одинаковая влажность при помощи подачи воды.

 -По итогам первого сбора урожая планируется получить до 5 тонн мяса улиток – это около 300 тысяч штук. В текущем году, планируется ввоз маточного стада Средиземноморской улитки. Их будут разводить в идентичной теплице отдельно от местных особей, - прокомментировал первые результаты эксперимента министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

 На новой ферме запланировано строительство теплиц общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Производительность улиток при запуске всех теплиц на полную мощность превысит 100 тонн в год.

 Первых ставропольских улиток уже поставляют в Московские рестораны, где деликатес пользуется спросом. Кроме того, эко-ферма занимается сбором муцина (слизи) улитки, что является уникальным биотехнологическим продуктом эстетической медицины.

 В ближайшее время производители улиток Ставрополья смогут рассчитывать на господдержку своей деятельности, в том числе на получение грантов. В дальнейшем такой вид деятельности будет обеспечивать рабочие места, налоговые отчисления и производство высококачественного белка.

mcx.ru