По традиции в разгар страды состоялся облет хлебных полей, в котором принял участие губернатор Владимир Владимиров.

С высоты птичьего полета глава края оценил ход жатвы в Шпаковском, Грачевском, Александровском, Новоселицком и Буденновском районах. В облете приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, представители ГУ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по региону. Дальнейшее обсуждение темпов уборочной страды состоялось уже на земле, краевая встреча с аграриями в форме видеомоста прошла в поселке Терском Буденновского района. И хотя жатва еще не завершена, уже можно сделать уверенный вывод, что Ставрополье в этом сезоне будет с хлебом, подчеркнул Владимир Владимиров. Ситуация обстоит намного лучше, чем она из-за сильнейшей засухи прогнозировалась в мае. В районах и городах начинается важнейшая кампания – подготовка семенного фонда к осенней посевной, закладке урожая уже следующего года.

В ходе встречи обсуждены и другие вопросы развития краевого агропрома, в частности государственной поддержки. Губернатор напомнил, что в этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку отрасли выделено около 6 миллиардов рублей. Еще одной темой видеоконференции стало содействие аграриям, пострадавшим от непогоды. На протяжении нескольких последних лет Ставрополье входит в число российских регионов – лидеров по участию в программах лизинговых поставок сельхозмашин. В прошлом году хозяйства края приобрели их на 1,9 миллиарда рублей. При этом многие сельхозпредприятия при заключении договоров рассчитывали проводить лизинговые платежи из средств от продажи урожая нынешнего года. Возможно, некоторым из них в связи с непростой ситуацией будет сложно рассчитаться по своим обязательствам. «Чтобы поддержать такие предприятия, предлагаю проработать возможность предоставления им отсрочки по платежам под госгарантии Ставропольского края, – заметил в ходе видеомоста губернатор. – В первую очередь, такую меру стоит рассматривать как средство поддержки фермеров».

Тему продолжил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он подчеркнул, что в этом году подготовка к жатве велась в очень непростых погодно-климатических условиях. На урожай повлияли засуха, заморозки в апреле, сильные ливни и град. В ряде районов вводился режим ЧС по засухе и заморозкам. В целом пострадало 1900 сельхозпредприятий, более 220 тысяч гектаров «выбыло» из уборочного клина.

По прогнозам краевого минсельхоза Ставрополья, страда завершится в третьей декаде июля. И хотя урожай нынче будет меньше прошлогоднего, тем не менее выросло качество зерна. Так, доля высококачественной продовольственной пшеницы третьего класса по сравнению с прошлым годом выросла на семь процентов. Большое внимание на встрече уделено соблюдению правил противопожарной безопасности во время страды.

В этот же день в Буденновском районе были подписаны два соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и АО «Росагролизинг», компанией «Ростсельмаш». В частности, в рамках соглашения предполагается поставка техники аграриям на основе льготного лизинга. За время совместной работы, начиная с 2002 года, Росагролизинг инвестировал в АПК Ставрополья более 18 миллиардов рублей, поставлено около семи тысяч единиц сельхозтехники. На данный момент в различных стадиях заключения сделки находятся 462 единицы сельхозтехники. Соглашение с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» также предполагает поставки ставропольским аграриям зерноуборочных комбайнов и другой сельхозтехники на льготных условиях.

stapravda.ru