25 августа в краевом минсельхозе состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства края Сергеем Измалковым о промежуточных итогах работы «Ставропольского СИКЦ» и задачах на перспективу.

В нем приняли участие начальники управлений сельским хозяйством муниципальных районов (городских округов), председатели ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края, а также специалисты ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

В начале совещания первый замминистра доложил о ситуации с пролонгацией ранее предоставленных льготных краткосрочных кредитов (до 1 года) с сохранением льготной ставки. В настоящее время кредитные организации прорабатывают условия пролонгации и формируют базу заявок от сельхозтоваропроизводителей края. Также Сергей Измалков напомнил о сроках предоставления документов от сельхозтоваропроизводителей на возмещение субсидий по различным подотраслям сельского хозяйства.

На видеоконференции выступил начальник отдела государственной поддержки сельскохозяйственного производства краевого аграрного ведомства Евгений Грищенко. Он дал подробное разъяснение К(Ф)Х о подготовке пакета документов на предоставление субсидий на поддержку элитного семеноводства.

О проделанной работе в части информационно-консультационной работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах доложила директор Олеся Поповская. Она пояснила ситуацию с инвентаризацией имущества «Ставропольский СИКЦ», а также затронула вопросы транспортной и трудовой дисциплины. Как было сказано, накопившиеся вопросы будут постоянно рассматриваться на совещаниях в режиме ВКС с участием консультантов «Ставропольского СИКЦ».

Заместитель директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Владимир Ковшаров в своем выступлении доложил о механизмах проведения осенне-зимних семинарах на тему «Приоритетные направления сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае в 2020 году». Мероприятия будут проходит в соответствии с утвержденным министерством сельского хозяйства Ставропольского края планом с ноября 2020 года по февраль 2021 года. В связи с текущей эпидобстановкой семинары будут прохдить в режиме видеоконференции.

Кроме того был заслушан доклад главного специалиста ГКУ «ССИКЦ» Алексея Абалдова об эффективности и резервах использования сортового потенциала озимой пшеницы в крае. Ежегодно на Ставрополье в производственных посевах высевается прядка 140-160 сортов озимой пшеницы. Руководителям и специалистам агрослужбы районов была озвучена методика оценки сортового потенциала пшеницы и подбора сортов для различных почвенно-климатических зон Ставрополья. На основании многолетних результатов урожайности многочисленных сортов на территории края, консультантом были предложены наиболее урожайные сорта для муниципальных районов Ставропольского края.