Минсельхоз России высоко оценил итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Мероприятия программы затронули территории, на которых проживает более 6 млн человек – это почти 16% всего сельского населения страны.

 Первый год работы КРСТ показал высокую эффективность и востребованность мероприятий госпрограммы в регионах, а также активное участие в ней сельских жителей, которые являются непосредственными инициаторами всех проектов. Только на Ставрополье за 2020 год в сельские школы, детские сады, спортзалы было вложено порядка 1 миллиарда рублей. 62 семьям предоставлены социальные выплаты, приобретено и построено 5,4 тысяч кв.метров жилья. Реализовано 14 крупных проектов по благоустройству. Завершено строительство пяти объектов водоснабжения и двух – газификации.

- Уже в апреле будет начата работа по приему заявок для участия округов Ставропольского края в программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022-2024 годах. Прошу администрации городских и муниципальных округов своевременно подготовить проектно-сметную документацию, обеспечить проведение государственной экспертизы проектов. Министерством сельского хозяйства России поставлены задачи по максимальному охвату территорий, участию округов в строительстве автомобильных дорог и благоустройству сельских территорий,- подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

С целью контроля за реализацией на территории Ставропольского края хода мероприятий КРСТ на 2021-2022 годы заместитель министра Олег Юрченко провел рабочие совещания с представителями администраций Кочубеевского и Труновского округов, специалистами территориальных отделов и подрядных организаций. На прошедших встречах были обсуждены вопросы о текущем состоянии объектов, сроках проведения строительно-монтажных работ, а также проблемные вопросы, связанные с их проведением.

- Кочубеевский округ признан одним из победителей отбора проектов комплексного развития сельских территорий. В 2021- 2022 годах здесь запланировано реконструировать и капитально отремонтировать 7 объектов социальной инфраструктуры сельских поселений. На эти цели предусмотрено более 500 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

В селе Кочубеевское будет реконструирован спортивный комплекс «Урожай». В нем не проводился капитальный ремонт с 1982 года. В настоящий момент уже полностью демонтированы восточная и западная трибуны, начаты земельные работы, готовится котлован под фундамент западной трибуны. Работы выполнены на 3 процента.

Также в округе планируется проведение капитального ремонта детских садов «Радуга» и «Гвоздика», а также в школе села Ивановское. Работы включают замену оконных блоков, штукатурку фасадов, замену полов, устройство подвесных потолков, ремонт стен, замену и ремонт инженерных сетей и оборудование зданий. В настоящее время в школе в начальной стадии внутренние отделочные работы.

mshsk.ru