Когда речь идет о развитии птицеводства, в первую очередь все думают о производстве куриного мяса – одного из наиболее привычных и распространенных мясных продуктов на столах россиян. Утятина и гусятина – куда более редкое мясо, этих птиц обычно выращивают в личных подсобных хозяйствах только для собственных нужд. Исправить ситуацию решили фермеры из Минераловодского округа Александр и Татьяна Баганины.

- Утятина, как и другие вида мяса, служит отличным источником белка, она содержит сбалансированный набор аминокислот. Порция утиного мяса обеспечит организм железом, фосфором, цинком, медью, селеном, тиамином, рибофлавином, ниацином, витаминами В6 и В12 и многими другими полезными питательными веществами. Но на прилавках магазинов тушки уток встречаются не так часто, и в структуре птицеводства Ставропольского края утиное производство значительно уступает куриному, - рассказал фермер Александр Баганин.

Семья Баганиных из села Ульяновка живет в сельской местности уже 26 лет, увлекается виноградарством. Много лет назад начали выращивать птицу для собственных нужд. Со временем задумались о создании собственной фермы и подали заявку на получение гранта «Агростартап».

- Грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных ферм в крае осуществляется с 2012 года, в 2019 году ей на смену пришел грант «Агростартап», который пользуется большой популярностью у аграриев. Он позволяет поддержать молодых предпринимателей и способствует созданию новых ферм, а именно поддержка малых форм хозяйствования признана одним из приоритетов развития АПК Ставрополья, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

За два года общий объем финансирования «Агростартапа» составил 137,2 млн. рублей, получателями гранта стали 47 хозяйств. В 2021 году на эти цели в бюджете заложили 38 млн рублей, победители будут определены в июле-августе. Грант предоставляется в размере не более 3 млн рублей на условиях софинансирования. Он покрывает до 90% расходов фермеров на заявленный бизнес-проект.

Полученные семьей Баганиных в 2020 году 3 млн рублей позволили купить грузовой автомобиль, зернодробилку, перосъемную машину, шпарчан и конус для убоя птицы. Кроме того, начинающие фермеры приобрели 600 голов птицы: 300 гусей и 300 уток.

- Наш бизнес-план рассчитан на пять лет, но уже к концу 2021 года мы планируем выйти на самоокупаемость. Необходимое оборудование приобрели благодаря гранту, а корм для птиц, услуги ветеринарной службы оплачиваем за счет собственных средств, - пояснил глава К(Ф)Х Александр Баганин.

Начинающие птицеводы планируют выращивать утят до 3-х месячного возраста, гусят будут реализовать полугодовалыми, регулярно обновляя поголовье. Когда проект выйдет на полную мощность, хозяйство сможет содержать более 1300 голов птицы и производить более 16 500 кг мяса птицы в год.

mshsk.ru