К концу июля на карте Ставропольского края откроется первая масштабная точка экотуризма в регионе – оленеводческая ферма в селе Крымгиреевское Андроповского округа. Буквально через несколько недель она начнет официально принимать экскурсионные группы. Благодаря этому у жителей и гостей Ставрополья появится уникальная возможность наблюдать за жизнью пятнистых и благородных оленей, маралов, ланей и их детенышей не только в вольерах, но и в естественной среде. 

- В перспективе мы хотим создать на ферме полноценный туристический комплекс для жителей и гостей края. А для этого на площади 80 гектаров расположить спа-центр пантотерапии, винокурню, пасеку, «А-фреймы» в качестве экогостиниц, хоббитские домики, вольеры с животными и птицами, детские площадки и кафе, чтобы посетители смогли полноценно проводить здесь время в течение нескольких дней, - поделился планами на будущее управляющий фермой «Deer Farm» Денис Слынько.

В перспективах развития туристического бизнеса в селе Крымгереевское его владельцы видят пять направлений: экотуризм, предполагающий велосипедный, конный и пеший маршруты в окрестностях горы Брык, гостевой туризм в 10 подземных стилизованных домиках хоббитов, медицинский туризм в виде пантолечения в spa-центре, сельский туризм с посещением вольерного комплекса и тесного контакта с животными, а также детский агротуризм, в рамках которого ребятам предоставят возможность игры и фотографирования с домашними животными.

- Открываться для посетителей мы планируем постепенно. К концу июля начнем первые экскурсии по территории фермы. В их рамках туристы будут смотреть на животных как в вольерах, так и в их естественной среде обитания. В стоимость входного билета хотим включить небольшой пакетик с едой для животных, чтобы люди не кормили редкие породы булочками и другими привезенными с собой продуктами. А самих гостей будем поить чаем с медом, и максимально разнообразим их досуг, - отметил управляющий фермой Денис Слынько.

Для полноценного знакомства и общения с животными на ферме «Deer Farm» уже сейчас созданы все условия. Так, посетители смогут познакомиться с обитателями хозяйства по специально разработанным маршрутам в сопровождении экскурсовода или же прогуляться по территории самостоятельно, посмотреть, как служащие кормят оленей сеном, люцерной, овсом и кукурузой, которые закупают у местных производителей.

В перспективе первые заводчики оленей на Ставрополье стремятся к максимальному увеличению поголовья животных: до 2024 года их численность в регионе может вырасти до 10 тысяч.

Для этого создатели фермы вложили в инвестиционный проект «Развитие семейной оленеводческой фермы» как свои средства, так и государственные. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Тальберг в 2020 году получил грант на развитие семейной фермы в размере 30 млн рублей, за счет которых смог приобрести племенных животных, технику, оборудование и начать строительство производственных помещений.

- Через год оздоровление станет одним из главных направлений нашей деятельности. Желающие посетить пантовые ванны смогут наслаждаться лечением и эффектом оздоровления уже после 10 минут пребывания в ней, укрепляя таким образом, эндокринную, иммунную и мочеполовую системы, - рассказал глава К(Ф)Х из Крымгереевского Владимир Тальберг.

А пока промышленная переработка пантов на ферме еще не началась, самостоятельно отпавшие оленьи рога здесь используют для изготовления сувенирной продукции, которой перед открытием «Deer Farm» уже пополнилась местная лавка.

mshsk.ru