Россия уникальна в плане медоносного потенциала. В Ставропольском крае тоже активно развивается это направление, многие аграрии начинают с того, что производят мёд для нужд своей семьи, а позже любимое занятие перерастает в бизнес.

Так в Арзгирском округе несколько лет назад был организован сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Мир Меда», который активно развивается, наращивает темпы производства, в том числе с привлечением существующих мер государственной поддержки.

В 2020 году предприятие получило грант в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края в размере более 5 млн рублей. Общая стоимость проекта с учетом собственного софинансирования составила 8,4 млн рублей.

На средства гранта планируется приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, предназначенных для переработки и фасовки мёда, покупка спецтранспорта для перевозки готовой продукции, строительство производстводственных объектов по заготовке, хранению, сортировке, переработке и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции. Кооперативом создано 2 новых постоянных рабочих места. За пять лет реализации проекта СППК «Мир Меда» планируется произвести и реализовать продукции на 213,4 тонн. В этом году планируется произвести 36 тонн мёда.

Кооператив выйдет на максимальный объем производства – 62,4 тонн меда.

– На Ставрополье аграрии активно пользуются мерами государственной поддержки, помогающими в развитии производственной деятельности. Для получения грантовой поддержки руководство кооператива представило документы в ведомство, прошло конкурсный отбор. Минсельхозом края осуществляется информационно-консультационное сопровождение на протяжении всего срока реализации проекта, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

mshsk.ru