Ставрополье вступает в новый ягодный сезон

В ближайшие дни наши ягодоводческие предприятия приступят к массовому сбору садовой земляники — ключевой ягодной культуры, выращиваемой на территории края в промышленных масштабах. Сегодня земляника открытого грунта занимает 117 га наших полей — около 90% всей земли, отведенной под ягодные насаждения.

Практически треть этой площади приходится на Кировский округ. Здесь землянику выращивают в СПК «Советский». Несмотря на прохладную облачную погоду, которая установилась на Ставрополье, на предприятии уже получен первый урожай — полторы тонны ягод. Это — лишь небольшая часть от планируемых объемов валового сбора.

Всего за сезон наши ягодоводы рассчитывают получить 300 тонн земляники, выращенной в открытом грунте, что на 15% больше результатов 2021 года. Приросту валовки должно способствовать увеличение посевных площадей: за счет государственной поддержки в регионе ежегодно закладывается порядка 20 га новых насаждений земляники.

– Вместе с тем, растет объем самой господдержки: если в 2021 году на закладку ягод и уходные работы Минсельхозом края было выделено 4 млн рублей, то в 2022 году — уже 6 млн рублей. А на ближайшую перспективу, при поддержке Губернатора Владимира Владимирова, мы прорабатываем возможность пятикратного увеличения объема субсидии, – отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

mshsk.ru