Площади под молодыми виноградниками на Ставрополье за последние 4 года выросли на 550 гаЕжегодное расширение площадей закладки молодых виноградников положительно сказывается на приросте объёма собранного урожая. Так, за последние 4 года площади виноградных насаждений в крае выросли на 550 га.

В текущем году, по оперативным данным, уборочная площадь винограда составит порядка 4 тыс. га, в хозяйствах всех категорий уже убрано более 63% от плана, собрано 28,7 тыс. тонн, что в 1,4 раза выше, чем на аналогичную дату в прошлом году, при средней урожайности 114 ц/га, результат которой на уровне прошлого аграрного сезона. На сегодняшний день на Ставрополье убирают столовые сорта винограда Августин, Кадрянка, Виктория, Аркадия и технические сорта Бианка, Левокумский, Подарок Магарача.

– Природно-климатические условия Ставрополья благоприятны для развития подотрасли, однако наши виноградари не уповают только на это, но и совершенствуют агротехнологии. Кроме традиционной посадки, в некоторых хозяйствах используется метод уплотнённой посадки, которая положительно отражается на качестве винограда, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Аграрии восточной зоны края наравне с другими вносят достойный вклад в общекраевую корзину, доказывая, что качественную продукцию можно выращивать даже в непростых климатических условиях. Так, в посёлке Зункарь Нефтекумского округа расположено одно из предприятий по выращиванию винограда ООО СХ «Опытный».

– В нашей местности летом температура воздуха повышается до 50 °С, а зимой может опускаться до минус 20 °С. Виноград в буквальном смысле растёт на песке, но есть свои плюсы – спеет на две недели раньше, чем в других округах края, потому что жар идет не только сверху, но и снизу, от песка, меньше подвержен болезням из-за влияния высоких температур. Мы, возможно, пошли на риск, но он оказался оправданным. Помогает и государство в развитии хозяйства, недавно благодаря господдержке мы закупили виноградоуборочный комбайн, расширяем площади закладки виноградников на территории Нефтекумья, – поделился руководитель сельхозпредприятия Данил Киц.

Губернатор Владимир Владимиров акцентирует особое внимание на стимулировании развития одной из перспективных отраслей в сельском хозяйстве – виноградарстве. С этой целью в 2022 году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства выделено 104 млн рублей. Средства позволят компенсировать виноградарям часть понесённых затрат на закладку, уходные работы за молодыми виноградниками возрастом до 4 лет, так и за плодоносящими по ряду направлений, в том числе на приобретение посадочного материала, обеспечение закладки, организацию питомников, производящих посадочный материал виноградных растений, закупленную сельхозтехнику и оборудование для виноделия.

mshsk.ru