Аграрии Ставрополья получат господдержку на приобретение элитных семян авансомВ регионе особое внимание уделяется развитию семеноводства, доля высеваемых элитных семян ежегодно растет. В настоящее время в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края ведется прием документов на поддержку элитного семеноводства.

– В текущем году на поддержку элитного семеноводства в регионе будет направлено 142 млн рублей, по поручению Губернатора Владимира Владимирова будет применен механизм авансирования, что позволит довести аграриям средства государственной поддержки на приобретение элитных семян уже в феврале. Безусловно, это благоприятно скажется на подготовке к сезонным полевым работам. В 2022 году на поддержку элитного семеноводства было направлено 139,3 млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В настоящее время на Ставрополье допускается использование семян зерновых, зернобобовых культур, следующих после элитных, не ниже третьей репродукции; масличных культур - не ниже второй репродукции, семян трав - не ниже четвертой репродукции.

Годовая потребность региона в семенах – около 550 тыс. тонн: сельхозпредприятия и фермеры края ежегодно высевают порядка 480 тыс. тонн зерна озимых культур и почти 70 тыс. тонн зерна яровых культур. Для проведения сева яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2023 года, необходимо проверить 57,4 тыс. тонн семян, уже проверена четвертая часть – все семена соответствуют требованиям ГОСТа. При этом важное значение отводится севу именно кондиционными семенами.

mshsk.ru