Аграрии Ставрополья активно готовятся к весенне-полевым работамПодготовка к весенне-полевым работам в Ставропольском крае идет полным ходом, сообщил на брифинге в Правительстве министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Так, продолжается ремонтная кампания тракторов, комбайнов, подвесной техники. В целом готовность сельхозтехники на сегодняшний день составляет порядка 80-90%.

-Помимо этого, аграрии накапливают минеральные удобрения. Потребность в них составляет 634,8 тыс. тонн, из которых 286,5 тыс. тонн необходимо для проведения весенних полевых работ. Около 64% необходимого запаса удобрений уже имеется на складах сельхозпроизводителей, - отметил министр.

Параллельно идет формирование запаса семян. К марту эта работа должна быть завершена.

Также спикер затронул тему состояния озимых культур. Из посеянных на площади около 2 млн га озимых (без рапса) взошло 99%. Всходы озимого рапса находятся на уровне 98%. В целом состояние озимых оценивается как хорошее. Некоторую тревогу, правда, вызывает отсутствие осадков, что снижает влажность почвы.

Хорошо проходит зимовка животных. В зимовку вошло порядка 276,1 тыс. голов крупного рогатого скота и порядка 1,2 млн голов овец. В этом году аграрии накопили достаточное количество кормов.

mshsk.ru