В связи с участившимися случаями гибели пчел на территории края в 2023 году, минсельхоз повторно доводит до сведения аграриев о необходимости предупреждать пчеловодов о применении агрохимикатов на полях

В соответствии со Статьей 16. Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и Статьей 7. Закона Ставропольского края от 07 июля 2008 г. № 38-кз «О некоторых вопросах регулирования отношений в области пчеловодства в Ставропольском крае» в целях предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами необходимо:

 

 

  1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лицам, ответственным за проведение таких работ, обеспечить доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
  2. В информации о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов указывать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

  1. Осуществлять применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ    «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Кроме того, в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 хозяйствующий субъект, осуществляющий работу с пестицидами и агрохимикатами (далее – хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку), должен до проведения обработки участков полей пестицидами и агрохимикатами обеспечить оповещение населения, проживающего на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов.

На границах обработанного участка (у входа и выхода) хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды его обитания.

mshsk.ru