На Ставрополье утвердили концепцию развития аграрной науки

В Изобильненском округе состоялось выездное заседание Ученого совета, участие в котором принял министр сельского хозяйства Сергей Измалков, ректор СтГАУ Владимир Ситников, глава Изобильненского округа Владимир Форостян.

В рамках рабочего выездного заседания были подняты ключевые вопросы развития науки в агропромышленном секторе страны, а именно в генетике, селекции, семеноводстве. Также намечен вектор развития кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли и кадрового резерва нашей страны.

Партнерство бизнеса и вузов – это очевидная необходимость для развития различных отраслей внутри страны. Привлекая бизнес к учебному процессу, вузы могут актуализировать свои учебные программы, которые точно будут востребованы рынком труда, а студенты получают возможность еще на этапе учебы познакомиться с реальной практикой. Вместе с тем, такое взаимодействие позволит улучшить производственные мощности сельскохозяйственных предприятий, а значит, у края появится дополнительная возможность для наращивания структуры производства.

Такой формат совещаний за последние годы в Ставропольском крае проводится впервые, взаимодействия органов власти, учебных учреждений и сельскохозяйственных предприятий служит хорошим стимулом для продовольственной безопасности нашей страны.

Завершили ученый совет вручением удостоверений почетным работникам сельского хозяйства Международной академии аграрного образования.

mshsk.ru